Skip to main content
sumber gas alam mengandung 5% He (% volume). hitunglah volume gas alam yang harus diproses pada tekanan 1 atm dan suhu 27 °C untuk menghasilkan 10 gram helium !
from @Adhi Adja

jawaban :
massa gas helium yang harus dihasilkan = 10 gram.
mol helium 10 gram dihitung menggunakan rumus, mol = gram / Mr
mol = 10 / 4 = 2,5 mol

2,5 mol He pada kondisi P = 1 atm dan T = 27 °C atau = 300 °C dapat dihitung volumenya. Rumus, PV = nRT

PV=nRT
1 x V = 2,5 mol x 0,082 x 300
V = 61,5 liter

untuk mendapatkan 61,5 liter gas He, membutuhkan ....liter gas alam dengan catatan hanya 5%.
yang artinya setiap 100 liter gas alam terdapat di dalam gas He 5 liter.

jadi untuk 61,5 liter gas helium dibutuhkan gas alam sebanyak....
(61,5 liter / 5 liter) x 100 liter
1230 liter

jadi dalam 1230 liter gas alam terdapat 61,5 liter gas He.

thank's for your attention our grup :
https://www.facebook.com/pages/Grup-Kimia/302054759949054… and https://www.facebook.com/pages/KIMIA/707114842682761?ref=hl and kimonk1.blogspot.com and kimonkxi.blogspot.com and kimonkxii.blogspot.com and kimonk51.blogspot.com

Comments